参加要項

1.参加対象・参加クラス・時間・定員(通常期間)

対象運営日時間定員
幼児
(年中~年長)
月曜日~金曜日13:00~19:00計70名
土曜日7:30~19:00
小学生月曜日~金曜日13:30~19:30
土曜日7:30~19:00
中学生土曜日7:30~19:00

※振替休日・午前授業などの場合、月曜日~金曜日も7:30~受入れ可能です。(別途費用必要)

2.お休み

日曜日・祝日・お盆期間・年末年始


※お盆期間・年末年始については年度により異なります。
※詳しくは、毎月のパーソナルカード(月予定記入表)でお知らせ致します。

3.活動場所

立町会館1階(下記①~③)の教室を主に使用いたします。


①ポップル

一番大きなお部屋です。お子様の荷物置場、手洗い場、遊び場です。

②102教室

主に静かに過ごす為のお部屋です。宿題用の机を設置しています。 ※放課後等デイサービスYMCAみらいとの共用部屋となっています。

③101教室

主に体を動かしたり、大型ブロックで遊ぶお部屋です。


※その他4階ホール、YMCA幼稚園の園庭、西公園などでも活動します。

YMCA本館1階見取り図

4.土曜日クラブ~Y-CAT(ワイキャット)~について


土曜日クラス(Y-CAT)について

土曜日は、通常の保育に加えて、「生きる力を育む」という目的の総合学習を取り入れております。
毎月の内容は別途配付するY-CATニュースにてお知らせしております。仙台YMCA館内又は仙台市内及び近郊にて季節料理・行事・工作、野外活動、ボランティア活動等を行っております。


参加対象

・月曜~土曜クラス・週3日間クラス登録メンバー
・土曜日クラブY-CATの登録メンバー(土曜日のみの参加登録)
※月曜~金曜クラス、時間参加を選択されている方も、事前にご連絡をいただければ参加可能です。
(別途、時間参加費用・活動費用が必要となります。)


参加形態

月曜~土曜クラス登録の方は、土曜日クラブY-CATメンバーと、Y-CATの活動(総合学習プログラム)を共に行います。参加は保護者の方の送迎となります。


活動内容

「生きる力を育む」という目的の総合学習プログラムです。
週毎に目的を立て、工作や体験学習を通し、人との関わりや自主性を育みます。
※毎月の活動内容及び費用(材料費・交通費)は、Y-CATニュースにてお知らせ致します。
※活動例・・・季節料理・行事・工作、野外活動、ボランティア活動等


活動場所

仙台YMCA館内又は仙台市内及び近郊


時間スケジュール内容
7:30~メンバー参加保護者の方からスタッフへメンバーの引き渡しをお願いします。
体調や様子などスタッフにお話ください。
10:00~プログラム午前のプログラムの開始時間です。
プログラムによって開始時間は前後することがあります。
12:00昼食お料理プログラム以外はお弁当になります。
12:30食後休憩30分間ゆっくり休みます。
13:00プログラム午後のプログラム開始時間です。
プログラムによって開始時間は前後することがあります。
15:30日記一日の活動の様子を日記に記入します。
16:00おやつおやつはこちらで用意いします。
野外プログラムなどでは、おやつを持参していただく場合があります。
~19:00帰宅一日の様子を保護者の方にお伝えしたり、次のプログラムへの参加確認等をします。

※活動に集中して取り組んでいただくため、持参されたおもちゃは10時~16時は使用できません。
※プログラムによって、1日を通して活動する場合もあります。
※スケジュールは、その日のプログラム・天候により変動いたします。

5.長期休業期間(春・夏・秋・冬休み)について

土曜日クラス同様、総合学習を取り入れております。
毎日の内容は季節ごとにご案内する、プログラムカレンダーにてお知らせしております。仙台YMCA館内又は仙台市内及び近郊にて季節料理・行事・工作、野外活動、ボランティア活動等を行っております。

時間スケジュール内容
7:30~メンバー参加保護者の方からスタッフへメンバーの引き渡しをお願いします。
体調や様子などスタッフにお話ください。
自由遊び室内で遊んで過ごします。
10:00~宿題みんな一斉に、学校からの宿題や、ご自宅で取っている副教材でのお勉強や読書など各自準備してきた物を行います。(幼児は、絵本読みや塗り絵も可能です。)
10:45~午前プログラム基本的には全員同じプログラムを行います。
日程により自由遊びになる場合があります。
12:00昼食お弁当をご用意ください。(昼食作りプログラムの場合は、みんなで作ったごはんを食べます。)
14:00午後プログラム基本的には全員同じプログラムを行います。
日程により自由遊びになる場合があります。
15:30日記⇒おやつその日のプログラムを振り返るために絵日記を書きます。終了後、おやつを食べます。
おやつ終了後自由遊び屋内で主に静かな遊びをして過ごします。
18:00後片付けスムーズに帰ることが出来るよう、この時間に声をかけます。
~19:30
※幼児は~19:00
帰宅その日のメンバーの様子をお伝えします。次回の参加の確認をして帰ります。

※活動に集中して取り組んでいただくため、持参されたおもちゃは10時~16時は使用できません。
※プログラムによって、1日を通して活動する場合もあります。
※スケジュールは、その日のプログラム・天候により変動いたします。

6.入会費用(税込)

入会金5,000円

※ 入会金は全プログラム共通です。重複して徴収することはありません。1年以内にYMCAのプログラムに参加されてる方、兄弟・姉妹が既に在籍されている方は必要ありません。

7.月極(月~金・月~土クラス)参加の方の費用(税込)

対象参加クラス月費用運行協力費
3㎞未満3㎞以上
幼児 (年中~年長)月曜日~金曜日クラス¥34,500¥2,500¥3,500
月曜日~土曜日クラス¥41,000
小学生 1~3年生月曜日~金曜日クラス¥32,000
月曜日~土曜日クラス¥38,000
小学生 4~6年生月曜日~金曜日クラス¥27,000
月曜日~土曜日クラス¥33,000

季節会員用:長期休業期間(春・夏・秋・冬休み)の費用

対象参加費用費用の説明
全学年長期休業期間(春・夏・秋・冬休み)
7:00~19:30(幼児は19:00)
\6,000平日1日の費用
\7,000土曜日1日の費用
\27,000月曜日~金曜日の5日間
¥29,000月曜日~土曜日の6日間

※ポップクラブを単日利用の方も、季節会員用の費用が適用になります。

長期休業期間(春・夏・秋・冬休み)の追加料金

7:30~13:00(幼児)
7:30~13:30(小学生)の
午前拡大参加費用
¥2,8001日分の費用
¥12,0001週間(月曜~金曜の5日間)の費用

※①午前拡大参加にお申込みいただけるのは、月~金クラスおよび月~土クラス、週3日間クラスの方に限ります。
※②拡大の費用は、長期休業期間に合わせて2~5日間の設定をする場合があります。

8.月極(週3日間クラス)参加の方の費用(税込)

対象参加クラス月費用運行協力費
3㎞未満3㎞以上
幼児 (年少~年長)月曜日~土曜日のうち3日間
※1週間のうち最大3日のご参加が可能
¥31,000¥2,500¥3,500
小学生 1~3年生¥28,000
小学生 4~6年生¥23,000

長期休業期間(春・夏・秋・冬休み)の追加料金

7:30~13:00(幼児)
7:30~13:30(小学生)の
午前拡大参加費用
¥2,8001日分の費用
¥12,0001週間(月曜~金曜の5日間)の費用

※① 午前拡大参加にお申込みいただけるのは、月~金クラスおよび月~土クラス、週3日間クラスの方に限ります。
※② 拡大の費用は、長期休業期間に合わせて2~5日間の設定をする場合があります。
※③ 週3日間クラス登録の方は、曜日は固定ではなく1週間で3日間までの参加であれば、週ごとに参加曜日が変わっても構いません。

9.割引のご案内


①ポップクラブへの兄弟姉妹など2人目の費用から8,000円の割引/月になります。
※月~金クラス及び月~土クラスの方に限ります。


10.時間参加,長期休業期間のみ参加の方(税込)

対象参加費用/時運行協力費
2㎞以内3㎞以上
全学年 (幼児含)時間参加¥1,200/時いずれも400円/回
単日及び長期休業期間
(春・夏・秋・冬休み)
費用費用の説明
¥6,000平日1日の費用
¥7,000土曜日1日の費用
¥27,000月曜日~金曜日の5日間の費用
¥29,000月曜日~土曜日の6日間の費用

時間参加の場合の注意点

  1. 時間参加の場合、ポップクラブ参加日にジュニアプログラム(水泳・サッカー等)へご参加いただくことは出来ません (ポップクラブでの友だちやリーダーとの信頼関係を築く時間が短いことへの懸念があるため)。 ただしポップクラブ月極め参加で満2年以上在籍されている方は、時間参加でもジュニアプログラムへの参加を可能とします。
  2. 時間参加の方は、学校でスタッフと対面した時間から保護者の方がお迎えに来るまでが参加時間として計算し指定口座より引き落としさせて頂きます。

11.土曜日クラブY-CATの費用(税込)

活動名対象活動日費用費用の説明
土曜日クラブ
Y-CAT
幼児~中3土曜日7:30~19:00¥7,0001日の費用
¥14,0001ヶ月の登録費用

12.入会までの流れ


1.親子面談のご予約

お電話又はメールでお問い合わせください。その後、資料を郵送致します。

2.親子面談

「面談事前調査書※①」を事前にご記入いただき当日ご持参ください。 面談日は、ご都合のよい日時をご予約ください。

3.入会金のお支払い、参加原簿(顔写真・保険証コピー添付)、ゆうちょ銀行(NPO法人用)※②パーソナルカード(月参加予定表)の提出、参加費用※③

※①記入内容は、「何で知ったか」「選んだ理由」「どのように育ってほしいか」「好きな遊び」「嫌がる事・苦手な事」「アレルギー・薬の有無」「医師等からの指摘指導の有無」「ご要望」など
※②ポップクラブ以外のプログラムに併せてご入会する場合は、振替依頼書が2部(NPO法人用及び学校法人用) 必要になります。
※③ゆうちょ銀行からの振替手続きが間に合わない場合、窓口又はお振込みでのお支払いをお願い致します